
Напомним, что подготовка к марш-броску велась на протяжении двух месяцев и была посвящена 85-летию комплекса «Готов к труду и обороне». В течение января и февраля члены экспедиции сдавали нормативы ГТО. Все они сдавались по усложненной форме, с увеличением нагрузки и ужесточением условий сдачи.

Например, сдача норматива по плаванию прошла следующим образом: вместо того, чтоб пройти дистанцию в 50 метров, члены экспедиции были экипированы в военный плавательный костюм с автоматом за спиной и проплыли вместо 50 метров – 100

Также были сданы нормативы по бегу на лыжах, метанию гранаты и силовым видам: подтягивание, рывок гири, отжимание, поднятие туловища из положения лежа.




Таким образом, на личном примере, участники пробега стремились привлечь как можно большее число жителей к занятию спортом и привить молодому поколению стремление к здоровому образу жизни.
Второй важной особенностью завершившегося марш-броска стало то, что пробег был посвящен одной из страниц Российской военной истории. А именно - 100-летию взятия русской армией турецкого укрепрайона Эрзурум в ходе Первой мировой войны. Эта операция вошла в российскую военную историю как уникальный пример тактической хитрости и стратегии ведения боя в зимних условиях. Как подчеркнул Александр Фетисов, посвящение патриотических мероприятий таким историческим событиям – важное напоминание о героизме и доблести российской армии, которое и сегодня имеет особое значение.
Заместитель председателя Правительства также отметил, что и точка старта пробега – город Сызрань – была выбрана не случайно. «Это город славных боевых и трудовых традиций. Несколько дней назад, во время торжественного приема, посвященного Дню защитника Отечества, на котором присутствовал и губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин, наш верховный главнокомандующий, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин высказал слова высокой благодарности тем российским воинам, которые сегодня, выполняя свой долг, воюют и наносят удар по террористам, защищая Россию. А среди тех, кто там воюет - огромное количество наших земляков и большое количество тех, кто путевку в небо получил как раз в Самарской области, в Сызрани».

Завтра утром подробности с мероприятия и то что я увидел у "Ладьи"
Journal information