Куйбышевский район — район городского округа Самара находящийся в южной части города на левом берегу реки Самара. Состоит из нескольких поселков: 116 км, 113 км, Кряж, Рубежный, Кирзавод, Военный городок, Сухая Самарка, Совхоз «Волгарь», Совхоз «Кряж».

Давненько не был тут, с февраля этого года.
И вот сегодня решил навестить этот вялостроящейся с 2006 года район

Почему спросите вы вяло?
Ну если посмотрите что построил за гораздо меньшее время Кошелев или за еще меньшее время Чудаев,
или трансгруз в овраге, то вопрос отпадет сам собой.
Как тут было в феврале 2015 года можно посмотреть тут
http://gon1969.livejournal.com/569762.html
А сегодня так

с дорогами, вернее с выездами на большую землю там трындец особенно если на дорогу ведущую
к сухой самарке и к фабрике игрушек



выезд на шоссейную выглядит лучше

но ходить пешком в темное время суток там думаю не очень комфортно

а ведь это одна из дорог соеденяющая волгарь с общественным транспортом, причем доехать можно
без пересадки даже от Аквариума, а не только с хлебной площади, но идти долго минут 15, с дороги ведущей
на сухую самарку с остановки пешком минут 7 ходу.

сам район немного подрос с февраля но не глобально
двор еще не заселенного дома 2 квартала

проспект


заселенная часть


дворы кстати не совсем маленькие

есть парковки и достаточно широкие проезды

хотя все равно все заставлено

с пандусами все в порядке

больше фото, будет позднее, хотя район не очень большой и не сопоставим с кошелевым или югом по маштабу стройки
школа строится и есть микроскопический детский сад, после садов в кошелке и сада в юге он кажется лилипутом
и напоминает совковые сады 70хх годов
Кстати за то время что я не был в Волгаре появился парк 70 лет Победы, но онем отдельный пост будет

Немного истории этих мест
Начало заселения исторического центра района, видимо, следует отнести к концу XVII века. В то время Засамарская слобода именовалась Засамарской стороной. Впервые Засамарская слобода на подробном плане появилась в середине XIX века.
Центральное место Засамарской слободы до революции сегодня можно определить на кольце троллейбуса №6 у Хлебозавода №3. Здесь находилась Кресто-Воздвиженская церковь. Вдоль улицы Шоссейной располагались семь кожевенных заводов, которые вместе с салотопенными перерабатывали в сезон до полумиллиона голов скота. В слободе существовало и немецкое торговое представительство, скупавшее продукцию этих предприятий. Лесопилка Витмана снабжала пиломатериалами все южные районы края. Ближе к КСП «Волгарь», у Заливного переулка, располагался кирпичный завод Вырыпаева. Промышленное лицо слободы определяли три паровых мельницы «Товарищества», Бобермана и Шихобалова. В 1879 году на землях П.В. Алабина группой купцов на паях была основана мельница «Товарищества», а в 1896 году самарским купцом Василием Михайловичем Сурошниковым было открыто 2-ое смешанное городское училище, ставшее впоследствии средней школой №57. В слободе работали три гостиницы, чайные, постоялые дворы и даже кинотеатр «Провинциал». В 1915 году здесь уже были три учебных заведения, а в 1918 - свой детский сад, библиотека, амбулатории. В 1918 году в слободе был создан уникальный орган народной власти – Засамарский порайонный комитет, успешно работавший и при «белых», и при «красных». полностью http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/650882
Journal information