Круглые сутки шла работа по перестройке и переналадке производства на выпуск нужной фронту продукции.
На станках где еще вчера обрабатывали детали для сельскохозяйственной техники, сегодня точили мины, взрыватели для
снарядов и авиабомб.
Ныне уже не составляет тайны что один из первых и массовых производств, одного из самых грознейших видов вооружения "Катюш" выпускались на нашем заводе.
Кстати в истории реактивной установки есть довольно темное пятно, мало где пишут что она изначально была создана и проектировалась для распыления и доставки врагу "на дом" иприта и люзита, а начинка для таких боеприпасов делалась на 102 заводе в городе Чапаевск Куйбышевской области.
Документальных фактов снаряжения таких боеприпасов на территории завода ЗИМ нет, но мало ли тайн таит в себе наш завод.
19 января 1942 года Президиум Верховного Совета СССР наградил завод орденом Трудового Красного Знамени, так партия и правительство оценило вклад заводчан в борьбу с немецко-фашистскими оккупантами. Одновременно 36 рабочих удостоились высоких партийных наград.
А так оценен подвиг и вклад в великую Победу Советского народа, над немецко-фашистскими захватчиками нынешнем поколением и владельцеми земли.
музей рок н ролла важней памяти о великой войне, а мы удивляемся почему молодеж уродоет памятник воинам интернационалистам на осипенко.


а вот новые ценности



заодно и чудесный парк на заводе уничтожим с березами и голубыми елями

тут ковали победу

и тут

а теперь где будут?

это кстати тот самый пресловутый подземный зим

виды и место сгубили в первую очередь завод

было бы здорово если бы была проведена рекультивация и построены социально значимые объекты и комплекс музеев посвященных
теме ВОВ и вообще индустриальной истории СССР

но этого не будет, а будет банальный ЖК на не очень хорошей земле




Аллеи завода


остатки 251 бомбоубежища, ЗКП КПО ЗИМ



Journal information